Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 106»

Адрес

ул. Брестская, д. 11/100
ул. Стальского, 74

Режим работы

пн-пт 07:00-19:00

Социальные сети

VK.com | OK.ru
Telegram

Телефон

+7(863) 252-26-45

Год культурного наследия

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, 2022 год Президент России Владимир Путин объявил Годом культурного наследия народов России. На просторах России проживают представители более 190 разных народов, каждый из которых уникален и обладает своей культурой, языком, традициями. 2022 год пройдёт под знаком этой пестрой, разнообразной, многогранной темы.


 

8 июля в МАДОУ 106 прошло мероприятие, посвященное празднику «День Семьи, Любви и верности».

Главными героями праздника стали хранители семьи - Петр и Феврония.

Дети и взрослые стали участниками яркого флешмоба "В стиле 80-х", где всех связала музыка!


Сегодня в МАДОУ 106 наши воспитанники отметили Пушкинский день.

Ребята смотрели презентацию о творчестве А. С. Пушкина, отгадывали загадки и инсценировали фрагмент из "Сказки о рыбаке и рыбке".

   


Ко дню рождения А. С. Пушкина ребята из подготовительной группы Почемучки услышали рассказ о детстве великого поэта его легендарной няне, Арине Родионовне, послушали стихи о ней. Вспомнили известные сказки и прочитали отрывки из них!

    


В рамках реализации программы воспитания и проекта "Люблю тебя, мой край Донской" воспитанники старшей группы 18 "Жемчужинки" приняли участие в викторине. Основная задача приобщения ребят к традициям, быту и культуре казачества.

       

 


В рамках реализации программы воспитания, года Национального культурного наследия России, в подготовительной группе "Звёздочка" дети продолжили знакомство с Народными промыслами. Под руководством воспитателя Епифановой О. Г. было проведено занятие - беседа "Русская народная игрушка", "Тряпичная кукла". В ходе занятия дети рассматривали иллюстрации с изображением русских кукол, познакомились с обереговыми, обрядовыми и игровыми куклами, с помощью воспитателя смастерили тряпичную куклу "Пеленашку" и пополнили наш мини-музей экспонатами.


С целью ознакомления детей с многонациональным составом населения России, воспитания уважительных, дружелюбных чувств к людям разных национальностей, в подготовительной группе «Почемучки» прошло тематическое занятие «Какие народы живут в России».